Многие эксперты предполагают, что концепция смартфона Ubuntu Edge, представленного компанией Canonical, нашла свое отображение во флагманской модели фирмы Apple — iPhone 5s.

UbuntuEdge-mirubunru

Изначально Ubuntu Edge создавался как унифицированный вычислительный аппарат. При подключении к монитору он мог бы даже использоваться как полноценный персональный компьютер. Однако у его производителя не хватило средств до завершения разработок и реализации концептуального решения в реальность.

Марк Шаттлворт, являющийся основателем Canonical и идейным вдохновителем Ubuntu Edge, убежден, что Apple позаимствовала перспективную концепцию и попыталась ее выразить в своем новом флагмане. В качестве доказательства, он указывает на ряд фактов. Например, инновационный процессор A7 на основе 64-битной архитектуры ARM относится к решениям так называемого настольного класса.

То есть «яблочники» явно попытались провести параллели между персональным компьютером и смартфоном. А это как раз и является генеральной идеей Canonical. Они первыми устремились к реализации концепции обеспечения мобильного устройства производительностью уровня персонального компьютера.

Конечно же, Марк Шаттлворт не обвиняет Apple в плагиате. О всего лишь указывает на странную преемственность идей. Кстати говоря, по этому пути идет сейчас и компания Microsoft, пытающаяся создать что-то уникальное и в то же время универсальное. Все бы ничего, но речь идет о высоких технологиях, а значит, и о больших деньгах. Одно дело выпустить чехлы для iPhone 5s, похожие на аксессуары других фирм, а другое дело — воплотить в реальность глобальные концепты. Иные масштабы, иные деньги!

А что же Ubuntu? Уже появилось первое сообщение о выходе в свет «смартфонной» операционной системы — Ubuntu Touch 1.0. Но пока никто из современных производителей не взялся выпускать мобильное устройство с предустановленной на нем платформой Ubuntu Touch. Впрочем, компания Canonical тешит себя надеждами, что в ближайшие годы два Ubuntu-смартфона все-таки дойдут до пользовательской аудитории. Один из них бюджетного класса, другой — более высокого уровня. При этом разработчики Canonical не оставляют в стороне идею объединения всех программных версий Ubuntu (для планшетов, ТВ, серверов, настольных компьютеров, смартфонов) в одну, реально действующую платформу. Ее выпуск намечен на октябрь 2015 года. Что из этого получится, время и практика покажет.

Советую также почитать: