19 февраля 2013 года компания Canonical на официальном сайте Ubuntu представила информацию о проекте «Ubuntu для планшетных компьютеров».

tablet-ubuntu

Незадолго до этого на главной странице сайта ubuntu.com появился загадочный счетчик, который напоминал таймер, отсчитывающий время до анонсирования Ubuntu Phone OS. Только на этот раз Canonical дала небольшую подсказку – надпись «Tick, tock, tablet time!», что в переводе означает «Тик-так, время планшетов!»

tic-tac

Главная цель проекта – это создание интерфейса, который будет оптимизирован под каждый отдельный девайс, учитывая методы управления, разрешение экрана и так далее.

Что особенного в планшете с Ubuntu?

Для начала посмотрите видео-презентацию Ubuntu on tablets:

Особенность проекта состоит в том, что воспользовавшись однажды любым устройством, работающим под управлением операционной системы Ubuntu, Вы без проблем сможете пользоваться всеми остальными благодаря единому интерфейсу. Например, если Вы пользовались планшетом или смартфоном на Ubuntu, то без проблем сможете справиться с обычным персональным компьютером или медиа-приставкой с установленной OS Ubuntu.

ubuntu-tablet-interface

Еще одна особенность в переносимости приложений. Это означает, что пакет с приложением будет работать на любом устройстве под управлением Ubuntu. Проще говоря, можно будет установить любимое приложение (проигрыватель, например) на компьютер, планшет, смартфон или телевизор с операционной системой Ubuntu.

tablet-search

Стоит отдельно упомянуть и об экосистеме приложений в Ubuntu. В нее будут входить как программы с использованием HTML5, так и нативные приложения. Нативные приложения отличаются тем, что при их использовании будут задействованы все возможности графической системы и процессора.

По умолчанию в комплекте с OS Ubuntu будут доступны следующие приложения: Gmail, Twitter, Facebook, Google Maps, Spotify, Angry Birds  и другие.

tablet-branded-and-apps

Как и ожидалось, интерфейс планшетной версии Ubuntu построен на основе оболочки Unity, но при этом будет иметь существенные отличия от настольной версии операционной системы из-за адаптации под сенсорный экран.

Так, например, при скольжении пальца из левого края экрана – появится главное меню Dash, а при скольжении из правого края – область для отправки SMS-сообщений. При скольжении сверху – на экран будет выводиться блок настроек, который включает различные системные сервисы, апплеты и так далее. Это позволит редактировать многие настройки, не выходя из приложения. Таким образом, интерфейс будет оптимизирован под различные касания и жесты.

При этом интерфейс ориентирован на устройства без физических кнопок. Однако это не означает, что интерфейс будет загроможден набором всевозможных кнопок, наоборот, разработчики постараются сделать так, чтобы Вы не отвлекались от основного материала.

Кроме всего прочего в планшетную версию дистрибутива Ubuntu добавили технологию HUD (как и в настольной версии) с голосовым управлением!

tablet-voice-control-HUD

Следующая особенность планшетной версии – это многозадачность. Разработчики уверяют, что работа с несколькими приложениями будет максимально удобной. Так, например, переключение между работающими программами можно будет производить скольжением пальца по панели Dash. Кроме этого реализован многооконный режим, благодаря которому любое приложение можно без труда переместить к краю экрана, тем самым освободив пространство для другой программы.

tablet-multi-tasking

Главный плюс многозадачности в возможности запуска программы с низким разрешением (предназначенной, например, для смартфона), одновременно с полноценным приложением на планшете. Таким образом, программа для смартфона будет занимать незначительную часть экрана, соответственно работать с приложением, которое предназначена для большого экрана, будет вполне удобно.

Из особенностей Ubuntu для планшетов также стоит отметить  рабочий стол, на котором отображаются те функции, к которым чаще всего обращается пользователь (приложения, недавняя музыка, контакты и так далее). При этом имеется возможность настройки домашнего экрана под себя.

Планшетная версия дистрибутива будет предоставлять полноценный многопользовательский режим с поддержкой гостевого доступа. Теперь одним планшетом смогут пользоваться все члены семьи без риска повредить чужие данные.

Благодаря облачному сервису Ubuntu One пользоваться нужными файлами со всех Ваших устройств будет еще проще. Также не забыли разработчики и об интеграции со всевозможными online-сервисами, в том числе и с социальными сетями.

ubuntu-for-tablet

Минимальные системные требования к планшету:

  • Процессор: ARM Dual-core Cortex A15
  • ОЗУ: 2 Гб.
  • Память: 8 Гб.
  • Экран: сенсорный с диагональю 7-10 дюймов

Для того чтобы планшет мог работать как полноценный компьютер, характеристики должны быть следующими:

  • Процессор: Quad-core A15 или Intel x86
  • ОЗУ: 4 Гб.
  • Память: 8 Гб.
  • Экран: сенсорный с диагональю 10-12 дюймов

Canonical, кстати, предоставляет сторонним производителям планшетных компьютеров возможность делать полное брендирование Ubuntu для планшетов, то есть можно будет самостоятельно выбирать приложения, медиафайлы, поставляемые с Ubuntu по умолчанию. Полная свобода действий.

Установочные образы планшетной версии Ubuntu совместно с образами Ubuntu Phone OS будут выпущены уже сегодня – 21 февраля 2013 года.

Также Ubuntu для планшетов будет представлена на выставке Mobile World Congress (MWC), которая будет проходить с 25 по 28 февраля в Барселоне.

На мой взгляд, Canonical двигается в правильном направлении. Вот только один вопрос меня волнует: «Хватит ли у компании средств и сил, для того чтобы завоевать хотя бы небольшую долю рынка?» Будем надеяться на это!

Просмотр тихих фильмов не дает в полной мере насладиться кинокартиной. Скачайте и установите программу для увеличения звука на ноутбуке и Вам больше не придется прислушиваться к каждому шороху и слову. Громкий звук обеспечен – проверено «mirubuntu»!

Советую также почитать: