Наступающий 2014 год, по мнению специалистов аналитической компании «Digitimes Research» из Тайваня, может вполне стать годом Chrombooks.

chromebook-2014-mirubuntu

В опубликованном исследовании компании, которое посвящено недорогим ноутбукам на базе операционной системы Google Chrome OS, эксперты представили несколько возможных сценариев развития событий.

Оптимистичный вариант предполагает, что в наступающем году поставки Chromebook вырастут до восьми миллионов устройств в год, а их доля на мировом рынке ноутбуков увеличится до 5%. При этом, аналитики «Digitimes Research» сделали оговорку – такой сценарий развития событий возможен только при условии, что Корпорация Добра выделит больше ресурсов и средств на развитие данной экосистемы, второе условие – стратегия по снижению цен компанией Microsoft на свои девайсы не принесет плодов.

Пессимистичный вариант, предложенный тайваньскими аналитиками, предполагает, что доля хромбуков на it-рынке останется незначительной и не превысит отметки в 2,4%.

По мнению обозревателей ресурса CNET News, более вероятным является позитивный прогноз. Они отмечают, что в последнее время на рынке наметились признаки предстоящего укрепления позиций недорогих ноутбуков на Chrome OS.

Мнение крупного новостного ресурса подтверждает и тот факт, что лагерь производителей ноутбуков на платформе Chrome OS увеличивается довольно быстро. К компаниям Samsung, Hewlett-Packard, Acer и Lenovo, которые уже сегодня выпускают Хромбуки, в ближайшее время примкнут Dell (компания анонсировала модель Chromebook 11), Asustek Computer (заявила о намерении выпустить две модели Хромбуков в начале 2014 года) и Toshiba. А нам, поклонникам операционной системы от Google, остается только ждать новых устройств и обновлений платформы. Буду стараться держать Вас в курсе событий!

Хотите купить себе ноутбук, но не можете выбрать подходящий? Есть отличное решение – samsung 305v5a! Данный ноутбук идеально подойдет, если Вас интересует и доступность и производительность. Да, да – Вы не ослышались, бюджетные устройства могут быть еще и мощными!

Советую также почитать: